По данным пресс-службы ведомства, в ходе мероприятия «Условник» выявлены 7 нарушений условий отбывания наказания, из них пять человек привлечены к административной ответственности по статье несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
Помиом этого в рамках мероприятия, направлено в суд два материала на продление испытательного срока и на замену имеющегося наказания на лишение свободы. Также сотрудниками найден нарушитель, объявленный в розыск.
В ведомстве пояснили, что если условно осужденный систематически не исполняет обязанности, возложенные на него судом, либо скрывается от контроля участкового уполномоченного или инспектора УИИ, суд может отменить условное осуждение и направить осужденного в места лишения свободы для отбытия реального наказания. А за нарушение требований административного надзора, человек может быть привлечен к уголовной ответственности.
Необошлось и без профилактических занятий с учащимися в учебных заведениях, на которых детям рассказали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, в том числе за повторные правонарушения.