По информации регионального управления Роспотребнадзора в 2018 году в Челябинской области предполагается высокая активность клещей.
В 2017 году число укушенных иксодовыми клещами в 1,4 раза выросло, по сравнению с предыдущими годами. По статистике каждый пятый случай произошел на в жилой зоне, каждый седьмой – в коллективных садах. Два смертельных случая от вирусного энцефалита: погибли непривитый взрослый и ребенок с незаконченной схемой прививки. В 2017 году иммунная прослойка населения Южного Урала против клещевого вирусного энцефалита была невысокой – 17,5%. Сообщает агентство «Доступ».
«Управление Роспотребнадзора обращает внимание южноуральцев на неблагоприятный прогноз на сезон 2018 года по клещевым инфекциям и призывает воспользоваться эффективным средством профилактики – вакцинацией», – говорится в сообщении.
В 2018 году за счет средств областного бюджета будут привиты дети трех-четырех лет и ревакцинированы дошкольники, привитые в 2017 году.
Для того чтобы вакцинироваться всем желающим нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.
«Вакцинальный комплекс состоит из двух прививок с интервалом 30 дней. Привитым ранее, необходимо получить очередную ревакцинацию, которая проводится однократно через каждые три года», – информируют медики.
Пививки нужно сделать не позднее мая.
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Служба новостей «Первого Октябрьского»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Первый Октябрьский (Сайт 18+), 2018
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1oktyabrsk@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Октябрьском – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Октябрьском районе новым информационным продуктом.